Дмитрий Семенов

как построить линию пересечения цилиндра и полусферы и развертку

Светлана Грибкова

Методом секущих плоскостей-посредников. Надо резать несколькими плоскостями, каждая плоскость пересекает сферу по окружности и цилиндр тоже по окружности. Где эти две окружности пересекаются есть точка пересечения фигур. Потом соединишь это точки и получится линия. Это все лучше в учебнике посмотри, долго писать