Денис Симаков

как построить линию пересечения данных поверхностей пирамиды и полусферы ?

имею представление как она выглядит, но не имею представления, как её точно построить.
ни в интернетах, ни в учебниках подобного примера не нашел. кому не сложно, подскажите

Алёна Валерьевна

1.Отмечаем на V-проекции точки: вершины основания пирамиды, слева направо – а1, b1d1 (d1 – взади) , с1; вершину о1 пирамиды, совпадающую с центром полусферы. На Н-проекции – проекции тех же 5 точек, теперь без индекса «1». Здесь обязательно указать боковые ребра пирамиды, путем проведения диагоналей изображенного там квадрата.
2. Точки пересечения о1а1 и о1с1 с полуокружностью обозначаем е1 и g1; эти точки соединяем между собой. Точку пересечения е1g1 с о1b1 обозначаем f1h1 (h1 – взади) . Отмечаем на Н-проекции точки е и g, строим там малый квадрат, стороны которого параллельны сторонам исходного; отмечаем вершины f и h малого квадрата. Точки E, F, G и H – 4 точки искомой линии пересечения.
3. Чтобы найти 4 другие точки пересечения, проводим апофему ОJ грани ОАВ и, принимая оj за радиус, проводим из центра о дугу до пересечения с оа в точке k; восстанавливаем от неe перпендикуляр до пересечения а1b1 в точке k1. Из точки m1 пересечения о1k1 с полуокружностью проводим вправо горизонтальную линию. Точку ее пересечения с о1j1 обозначим n1 и, опуская от нее перпендикуляр, отмечаем n. Точка N– одна из упомянутых 4-х точек: остальные три строятся по симметрии.
Таким образом обозначены самые низкие - на ребрах - и самые верхние – на гранях – точки линии пересечения; всего 8 точек.
4. Промежуточные точки пересечения находятся путем пересечения фигур горизонтальными плоскостями, проводимыми в узкой области между уровнями точек m1 и е1: точки пересечения малых окружностей и квадратиков (каждый раз 8 точек) , получаемыx при этом на Н-проекции, представят и дополнительные точки линии пересечения.
Надеюсь, азов начертательной геометрии автор освоил достаточно и потому эти разъяснения удовлетворят его.

Татьяна Мордвинова

Боковые поверхности пирамиды проходят через центр полусферы.
Поэтому линии пересечения этих плоскостей с полусферой -
окружности с радиусом полусферы и с центром в ее центре.

Д!
Дарья !

разбиваешь окружность на N окржностей меньшего радиуса, и строишь в профильной плоскости.
P.S. У тебя 2 тела, полусфера и пирамида, у каждого из них есть свой радиус, место точек пересечения этих радиусов дадут кривую пересечения.