Джамиля Сотавова

На рисунке показаны главная оптическая ось линзы MN, предмет АВ иего изоображение А1 В1 .Определите графически ...

положение оптического центра и фокусов линзы. Какая это линза - собирающая или рассеивающая?

Tima

линза рассеивающая.
соединяешь точку В и В1 прямой. эта прямая пересекает линию МН - эта точка пересечения ( т. О) и есть оптический центр. Через т. О перпендикулярно МН рисуешь прямую (вверх и вниз на одинаковое расстояние) - это твоя линза.
из точки В параллельно МН чертишь вправо линию до пересечения с линзой (эта линия должна пересекать линзу под прямым углом) . точку пересечения линии и линзы соединяешь с точкой В1 и чертишь линию, пока она не пересечет МН. точка пересечения с МН (т. Ф) - это главный фокус.