Ольга Дмитриева

Посоветуйте про магические школы-академии-институты...

НО!
Перебрав уже столько книг (читая аннотации, отзывы, в данном случае больше на Флибусте) , не могу найти подходящее, увлекательное (возможно, кроме Школы в Кармартене, но пока не приступила к чтению) .
НЕ ХОЧУ читать про:
- выше только горы, про крутого и, как правило, просто так, задарма, не прилагая к этому усилий, героя (героиню) . Кому все легко дается и крутеет он не по годам, а по дням;
- не нужны супер артефакты и прочие рояли, боги из машины;
- избранного.. . и только он спасет этот мир (королевство, город, принцессу...) . А вокруг него еще и постоянные танцы с бубнами;
- без или с минимальным минимумом романтики. Мне не интересен любовный роман;
- по возможности без надуманного слива глав злодея (был силен-могуч, десятилетиями оттачивал свою мастерство, а пришел главный герой, и все, злодей сдулся)

Чтобы приключения-интриги, может быть неплохой детектив с яркими, некартонными героями. Атмосферно. Можно уже готовую книжку (или серию) , можно то, что пока в процессе написания.

Читала-ознакомилась: Самая плохая ведьма, Волшебник Земноморья, Гарри Поттер, Таня Гроттер, Порри Гаттер, Академия магии, Академия кошмаров, Мила Рудик, про Вольху Редную, начинала цикл Коша, Вита Ностра, Ола и Отто, Лукоморье, Городская магия, Год грифона.. .

Спасибо!

Анюта

Много уже успела прочитать. Никак ведьмой готовишься стать?

Ooo Ooo

Ирка Хортица

Зарина Шевцова

Филип Пулман Трилогия Темные начала Золотой Компас, Чудесный Нож, Янтарный Телескоп.
Майте Карранса Серия Война Колдуний Клан Волчицы, Ледяная Пустыня, Проклятие Одии.
Майте Карранса Серия Заклятие Фей Ловушка, Избранница,
Олейников Алексей Александрович Серия Дженни Далфин и скрытые земли Девочка и химера, Где живет колдун, Печать Магуса
Витчер Муни Серия Морга Волшебница Ветра книги серии Судьба Пророчества, Магия голубой Бабочки,
Охотников Сергей Сергеевич Серия Николас Ученик Чародея Волшебный театр Гримгора, Дочь Шамана,
Правила Русского Шамана,
Хранители Живой Воды,
Фэнни Флегг Дейзи Фей и Чудеса
Кристофер Паолини Эрагон, Эрагон Возвращение, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие.

Анна

Тимиредис. Летящая против ветра. Кузьмина. Мне очень понравилась, хотя после Громыко и Дяченко искать подобное сложно)

Н-
Николай -Степанов

Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra"
В. Зыков "Безымянный раб" (очень
интересные описания процесса
обучения и самой магии)
Н. Кузьмина "Наследница драконов"
(как там описывается процесс учебы
так самой хочется вновь пойти и
также упорно и плодотворно учиться)
А, Глушановский "Путь демона"
О. Бубела "Совсем не герой"
Е. Петрова "Лейна", "Стать демиургом"

Александр Сёмин

Могу посоветовать такие книги\серии как: Магический универ, Академия магии, Княжна из клана куницы, академия черной магии, средневековая история, полуночный замок, Принцесса для младшего принца, проклятия некроманта, друзей не выбирают, выйти замуж за феникса, сердце света, ледяная принцесса, Тимиредис, Наследница драконов и др. (все не помню)
Пишу без авторов потому что не помню кто что написал...

Марина

http://samlib.ru/editors/k/kara_mak/wowlastistihij.shtml
Очень классная книга
Во власти Стихий
Там и любовь и магия и все как надо))

Маргарита Тололаева

1 салочки с демоном 2 Академия колдовских сил. прятки с демоном
школа сказок
Янтарь и льдинка. школа для наследников
леди-дракон. факультет оборотничества
школа делавеля. Чужая судьба.
1 танец огня 2 душа огня 3 испытание огня 4 покорение огня
1 профессия: ведьма 2 ведьма-хранительница 3 верховная ведьма
1 академия магического права. брюнетка в защите .2 а. м. п. брюнетка в законе
высшая правовая магическая академия. оперативные будни
дрянная девченка в академии (вот сайт где найтиhttp://fantasy-worlds.org/lib/50 и вот http://readroom.net/fantastika-i-fentezi/fentezi/page/3/)
принцесса в академии
я ненавижу магические академии
1 высшая школа библиотекарей. магия книгоходцев 2 вшб боевая практика книгоходцев 3 вшб книгоходцы особого назначения♥

Елена Валерьевна

О! Хотела посоветовать Вита Ностра.

Ну тогда у меня остался ещё один вариант - Плоский мир Терри Пратчетта.
Подциклы о ведьмах Ланкра и о Тиффани Болит.
О Тиффани, возможно, даже больше подходит к задаче.

То есть "Вольные мальцы", "Шляпа полная небес"...
Там не школа как таковая - но обучение юной ведьмочки.
Там много юмора. Отличного, мягкого, ироничного. Лучше, чем у Громыко.

О! Вспомнила ещё один подходящий роман: Патрик Ротфусс "Имя ветра" - там он тоже пошел учиться в универ.. . Кстати, первый том ооочень качественный. Дальше, говорят, послабее. Но до продолжения я еще не добралась.

И частично эта тема есть в шикарном цикле Веры Камши "Отблески Этерны". э.. . Нет, не совсем. Там не магическая школа, а обычная. Но там сам мир - наполнен мистикой. И это сказывается на школе тоже.

Кстати, ещё посмотрите Элис Хоффман "Речной король". Там фантастики и мистики мало. Совсем капелька. Но зато - проблемы закрытой школы.

В общем, я думаю, что эти книги Вам как раз подойдут. Они все стильны, выразительны, качественны.

Пока набирала - навспоминала подходящие. 🙂

Надежда

"Часодеи".

Рыжая Пушистая

зайди в приложение ваттпад и забей в поиске например : " Академия магии" и всё!
https://www.wattpad.com/

Елена Климович

Долгое время уже практикую магию, и лучшая школа магии, которую я знаю - это Колледж Телема 93. Уровень преподавания явно выше, чем во многих других школах.
Их сайт http://thelema.ru