Сергей Журавлев

если неониха беременна, отсаживать всей стаей или одну?

Наталья Катина

если ты её остадишь, то кто тогда икру оплодотворять будет?; )

Оставь её в общем аквариуме. Отсаживают только МАЛЬКОВ, ибо взрослые особи их едят.

Юлия Андреевна

Отсадить конечно можно, но вряд ли у вас получиться малька вывести.

"Разводить неонов можно, но трудно. Воду легче всего взять дождевую, прокипячёную с небольшим количеством торфа (чтобы получить gH=0-1, pH=6) . Часть воды оставить про запас (дальше будет понятно, зачем).. . Можно вместо торфа использовать препарат "Ихтиовит Аквагумат"... Нерестовиком может быть и трёхлитровая банка с лёгкой продувкой в ней. Банку надо предварительно вымыть горячей водой и залить в неё ещё не остывшую приготовленную воду. В банку опустить ошпаренный кипятком кустик ИСКУССТВЕННЫХ растений и закрыть чем-то, чтобы не попадала пыль. Далее нужно плотно обернуть банку 2-3 слоями газеты (для защиты от света) и закрепить газету на банке резинкой. Сзади нужно поставить какой-то слабенький осветительный прибор (но так, чтобы свет не попадал сверху! ) На ночь свет не выключать! Спереди нужно лезвием вырезать на газете внизу перевёрнутую букву "П". Таким образом, приподымая эту "П", можно будет исподтишка наблюдать за процессом.. .
Так, до посадки рыб банка должна простоять с распылителем 3-4 дня. Затем надо выловить пару неонов, готовых к нересту и посадить их в какой-то ВРЕМЕННЫЙ мелкий сосуд с очень небольшим количеством воды из аквариума, где они жили. И затем мелкими порциями добавлять приготовленную про запас воду (вот для чего она была нужна) , идентичную воде в нерестовике. Добавлять эти мелкие порции надо раз в 5 минут в течение не менее получаса, чтобы адаптировать рыб к воде нерестовика. Делать это лучше часов в 5-6 вечера. Затем можно пересадить производителей в нерестовик (сачок предварительно ошпарить) и опять закрыть банку. Если производители подготовлены хорошо - нерест может произойти уже даже этой ночью или утром. За ним можно следить. После нереста рыб нужно высадить (вновь ошпаренным сачком) и банку вновь закрыть. Свет (сквозь газету) должен быть круглосуточно. Примерно через сутки начнут вылупляться мальки. Ещё через 2-3 дня они поплывут - и их можно начинать кормить (инфузорией или - если её нет - растирая в воде ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ количество корма "Сера Микрон"). Ещё дня через 3 можно убрать газету. Подменивать воду только той, которая была сделана про запас. Недели через две можно уже выключать свет на ночь и обращаться с мальками, как с любыми мальками харацинок. Через месяц надо начинать подменивать воду на ту, в которой уже будете держать мальков в обычных условиях"

Вот примерно как-то так. Если готовы так заморочится - отсаживайте.

Ирина

неонов не возможно развести в домашних условиях, отсаживать не надо