Нана Мишина

ушла в отпуск на 2 недели

получила отпусКуные.. отплатила там всякие кредиты и тд.. тут мне работодатель сообщает, что переплатил на 2.000 требует вернуть, но у меня их нет уже... Сказал, что в следующий раз останусь без зарплаты... кто прав?

Екатерина

Ваш работодатель может удержать только излишне выплаченную Вам сумму из следующей зарплаты. Данное удержание он должен произвести не позднее месяца после обнаружения счетной ошибки. При этом он должен вручить Вам письменное уведомление, в котором будет изложена причина излишне выплаченной Вам суммы, где Вам нужно будет расписаться в том, что Вы не возражаете/возражаете против удержания из зарплаты. То есть, если Вы сделаете свои расчеты сколько Вам полагается выплатить отпускных и не согласитесь с данной ошибкой бухгалтера, имеете право подать в суд: Вам должны будут вернуть неправильно удержанную сумму.

Выдержка из ст. 137 ТК РФ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, ..

Ольга Пасечная

он прав, в следующую зарплату у вас вычтут часть денег, ведь не за 2 тысячи в месяц вы работаете, просто получите немного меньше

Елена Поспехова

Ты в частной конторке работаешь? А сама сможешь приблизительно подсчитать свои отпускные? Если да и тебя обманывают на бабло, то можешь смело на них накатать!

Иван

загляните в трудовой кодекс (в библиотеке) , вам будет интересно, разделы "Заработная плата" и "удержания из зарплаты": этот случай из него - в зависимости от того, чья ошибка