Игорь Гоцман

Вопрос тем, кто получил образование за рубежом. Каким образом вы преодолели языковый барьер?

Ясно, что у вас был какой-никакой уровень знаний, но сколько времени вам понадобилось чтобы овладеть языком досконально? И самое главное, каким образом вы это сделали? Может у вас были свои фишки?

На
Наташка

дочка в прошлом году была в брайтонской языковой школе 3 недели. у нее дома хороший репетитор. страх есть до сих пор, конечно. но. . со временем справляется. в прошлом году рассказывала, что в школе в Англии на 99 процентов все понимала, общение на улице (включающее местные и не очень фразеологизмы, сокращения) понимала процентов на 60-70. в этом году уезжает в университет в европу, обучение на английском. побаивается, конечно. Но мы за нее уверены.
Я думаю, что именно то, что мы её потихоньку приучали пользоваться языком, помогло ей. Дело в том, что давно летаем по разным странам. Дочке нравится путешествовать по европе. Я с ней лечу, мне в удовольствие, но маршрут - за ней. Она и договаривается (на языке) , я только корректирую и говорю ей по русски о чем нужно спросить.
Первый раз классе в 8 она была, зимой возвращались из Египта. Попали на задержку рейса. Нас посадили в автобус везти к самолету и полчаса мы в нем стояли.. . Пока моя пигалица на английском не объяснила сотрудникам, что пассажиры с детьми устали стоять в автобусе, пустите нас в зал ожидания обратно, русских ломаных они "не понимали". Конечно, с пигалицей я стояла рядом. Но все же сыграло роль, что она чисто объяснила, что ей нужно. Так, по мелочи и преодолели барьер.
Ну и самое главное, наша репетитор всегда учила её говорить. В смысле практикует с ней и говорение и все остальное.

Рустамбек Турсунов

коллега по работе училась в Швейцарии. Родители ее туда сплавили в 12 летнем возрасте. Говорит, что первый год было трудно из-за языкового барьера. Но однажды поймав себя на мысли, что думает по английски, а не по русски, стало гораздо проще

Александр Терновский

Я сначала занималась с репетитором в России, потом поехала в языковую школу (я ездила на 2 недели, но в идеале ехать месяца на 3), но у меня был свой "закидон"-грамматику я понимала неплохо, а вот сказать не могла вообще, хотя про себя могла проговорить фразу, а сказать это вслух почему-то не могла. В школе заговорила дня через 2, и в принципе мне хватило 2 недель для адоптации, но если бы у меня была возможность поехать на более долгий срок, чтобы практиковаться, то это было бы еще лучше. И только после этого поехала учиться в ВУЗ. Хотя, среди моих знакомых много тех, кто сразу ехал в ВУЗ и там на месте начинали говорить, как говорится-захочешь жить, начнешь барахтаться) ) Я в языковую школу поехала через 2 года изучения, но у моей преподавательницы уезжали через год, со знаниями на порядок ниже моих, главное настроиться и ничего не бояться, легко не будет, но зато опыт грандиозный!

Елена Цой

мои английский знали и знают хорошо