Анастасия Фёдорова

не цветет цикламен- листьев много, а цветков нет. Что с ним не так?

Ва
Валерия

Учтите, что летом продают цветущие цикламены, искусственно стимулированные к цветению. После покупки и содержания их в обычной квартире цветоносы быстро усыхают.
В норме период цветения цикламенов с октября по март. Цикламены "не любят" излишне тёплых помещений. Желательна для них температура 14-16 градусов C. При температуре от 6 до 12С цветение может продлиться до полугода. Летом такую температуру обеспечить в квартирах сложно, но желательно, чтобы она хотя бы не превышала 25 градусов C.
Если у Вас не случилось цветения, значит растению было жарко. Но раз у него хорошая листовая масса, луковица к осени подрастёт и даже может дать боковые клубни-детки.

Ок
Оксана

Деток КЛУБЕНЬ, а не луковица персидского цикламена не даст НИКОГДА, даже не рассчитывайте. А от жары он не только перестает цвести, но и листья теряет почти все. Зашла в вопрос, потому что у меня та же проблема, думала - почитаю, что опытные люди пишут, поучусь уму-разуму.. . не судьба

Drkhair

Не сезон - летом у цикламена период покоя. Ему зимой цвести положено.

Ви

подкормите "идеалом", мой опять цветы набирает. цвёл с ноября по март. семена недавно собрала, скоро высевать буду. у моего покой вообще недели 2 всего был: но листья он никогда не сбрасывает. просто замирает. и в прошлом году цвел летом, только цветов меньше было... поливаю в поддон

Виктория

Основная причина - это высокая для цикламена температура. Для цветения ему нужно 15-18 С, только в этом случае бутоны будут развиватся.

Гульмира

причин много может быть, может, зимовал неправильно, жарко ему было, вот и не заложил цветочков...