Артем

Подскажите опытные! Если днем средняя темпер. +15,а ночью бывает и –4,замерзнут ли томаты в поликарб. теплице? спасибо!

Dj
Djoly

Я бы в таком случае посоветовала не рисковать и накрыть помидоры хотя бы самым тонким лутрасилом. Сама я так и делаю. Не снимаю ткань со времени высадки и до момента, когда кусты будет необходимо подвязывать. Обычно это третья декада мая, томаты к этому времени хорошо укореняются, и небольшие заморозки за бортом им не страшны.

Машка Андрейчук

Разница между наружней и внутренней температурой в неотапливаемых помещениях максимум 3 градуса, следовательно при -4 снаружи и внутри будет устойчивый минус, ну или ноль. Для томатов такая температура губительна. Нужна система отопления, например тепловентиллятор. НО!! ! Сейчас минусовая температура в воздухе кратковременна и аккумуляции тепла почвой внутри парника должно хватить на поддержания плюсовой температуры. Вот только развиваться такая рассада не будет.

Юлия Лобынцева

У нас сегодня ночью было-4. Помидоры в ОГ накрыты на дугах пленка, сверху средний укрывной. - нормально себя чувствовали. Днем +12. Но грядки закрыты весь день. Если днем солнце-ночью не замерзнут.

Мария Чиркова

Если -4 на улице, то в теплице томаты нужно дополнительно укрыть лутрасилом 30, но уложить его не на кустики томатов, а на колья, и поставить ведра с водой, и все будет в порядке.

Shambet Tookeev

Думаю да

Gugu Taras

у меня замерзли через один-надо еще укрывать

Татьяна Хритошина

томатам нужна всегда температура выше 14