Сеймур Мисирханов

Даны 3 точки, не лежащие на одной прямой. Сколько точек содержит геометрическое место точек плоскости, равноудалённых от д

Димка

Если предполагать, что все 3 точки различны, то ГМТ равноудаленных от первых двух точек — серединный перпендикуляр к этому отрезку. Для второй и третьей точки ГМТ равноудаленных от них — тоже серединный перпендикуляр к ним. Два различных перпендикуляра к прямой параллельны. Потому ГМТ равноудаленных от всех трех точек должно лежать на пересечении параллельных прямых, а они по определению не пересекаются. Значит нет ни одной точки, удовлетворяющей условию.
P.S. ГМТ — геометрическое место точек

Елена Мосина

Расчеты "Одну минуточку" не верны. "Два различных перпендикуляра к прямой параллельны" - именно это предложение противоречит заданию, так как сказано:" не лежащие на одной прямой". (то решение относится к заданию с лежащими на одной плоскости точками)
Один из вариантов решения: Точки можно соединить, чтобы получить треугольник, а от его сторон провести серединные перпендикуляры. Тогда получим единую точку пересечения. Ответ: одна точка.