Рита

прямые a и b не имеют общих точек. Необходимо ли, чтобы эти прямые лежали в одной плоскости?

Наталья Петрова

Если эти прямые лежат в одной плоскости, то они параллельны.
Если эти прямые не лежат в одной плоскости, то они скрещивающие

Нина Рябко

нет, они могут быть скрещивающимися, то есть лежат в разных плоскостях

Nefillim

нет.
Прямые, которые не имеют общих точек и не параллельны, называются скрещивающимися.

Признак скрещивающихся прямых.

Если одна из двух прямых лежит в плоскости, а другая пересекает эту плоскость в точке, не принадлежащей первой прямой, то эти две прямые скрещиваются.