Наталья Мардиева

Каков самый верный, безошибочный показатель психического здоровья? Как он проявляется в человеке?

Правильного ответа нет. Поэтому оставляю вопрос без своей оценки.

Tik Tak

реакция

Andrei Tango

Поведение (поступки)!

Олег Зуев

Нет конкретного безошибочного показателя псих. здоровья, всё это выявляется только в комплексе. Но, обычно среди всех критериев "нормальности" выделяют социальную адаптацию, потому что человек - социальное существо.

А это лишь некоторые показатели:
реалистичное спокойное восприятие действительности (такой, как она есть)
принятие себя, других и природы
непосредственность (спонтанность)
чувствительность к проблемам, центрированность на проблеме, а не на себе
наличие потребности в одиночестве
автономность и независимость
уважение всех, способность к близким отношениям с людьми
сочувствие и сострадание
отсутствие склонности к стереотипам в восприятии людей и явлений
доброжелательное чувство юмора
высокая креативность
духовность, нравственные качества.

И это лишь часть.

Семен Бычков

Спокойствие и умиротворение. Эти показатели ведут к позитивному настрою человека, напряжение уходит.

Валя Васильева

Адекватность реальным обстоятельствам. Дом горит - тушит, на работу надо - ходит. Есть хочет - готовит. Неприятности - выход находит. Проблемы - решает. Не плывет, куда кривая вывезет, не медитирует на лопату, землю не ест. ) Всё довольно просто.

Юля Матесова

неподдельное удивление психиатра ))