Руслан Зарипов
Руслан Зарипов

Помогите определить номинал и год монеты


ТС
Татьяна Сокальская

2 копейки 1826 года были выпущены в первый год правления Николая І. Чеканка монеты производилась двумя монетными дворами – Екатеринбургским и Сузунским. Стоит упомянуть, что в период царствования Николая І Екатеринбургский монетный двор значился, как основной, а тот же Сузунский, как добавочный по отношению к нему, то есть основная масса монет чеканилась именно в Екатеринбурге. Сузунский монетный двор выпускал исключительно медные монеты, в основном для Сибирского края, в виду избегания издержек и затрат на перевозки Екатеринбургским монетным двором. Так, тираж монеты был следующий: екатеринбургская монета – 50 450 000 единиц и колыванская (сузунская) монета – 9 375 000 единиц.
Данный монетный тип чеканился в период с 1810 по 1830 гг. по новой на то время стопе в расчете 24 рубля из пуда меди.

2 копейки 1826 года имеют точное сходство с монетой того же номинала 1824 года чеканки. Аверс монеты украшен двуглавым имперским орлом со скипетром и державой в лапах. На груди орла расположен герб Москвы, на шее цепь ордена Андрея Первозванного. Головы орла венчает императорская корона. Под орлом, в зависимости от монетного двора, инициалы минцмейстера (могут быть И. К. (Иван Колобов) или (А. М. Андрей Мевиус)) . Чуть ниже, дугой, год чеканки «1826».
Реверс монеты – это номинал надписью «2 копейки» (в три строки) в обрамлении лавровой и дубовой веток, перевязанных внизу лентой. Над цифрой «2» - корона. Под номиналом – срез, ниже которого выгравировано обозначение монетного двора.
Окружность лицевой и обратной стороны окаймлены зубчатым ободком (согласно справочному изданию «Монеты Императора царствования Николая І» под авторством Великого Князя Георгия Михайловича, 1890 г) .
Касаемо общих характеристик монеты, то они следующие: вес – 13,65 г, диаметр – 30 мм. Гурт двухкопеечной монеты гладкий, чекан без кольца.
Средняя стоимость данного экземпляра со знаком монетного двора «Е. М. » и не бывшим в обращении находится в пределах 3000 рублей. Колыванская монета оценивается несколько выше, в очень хорошем состоянии цена достигает 4000-6000 рублей.

ИБ
Ирина Басова

да вроде 2 копейки 1816 года )

Eldar
Eldar

У меня дома есть такая похожая это 2 копейки и 1916 год я у верен потому что в 1926 у этих монет был немного другой рисунок

Похожие вопросы
Помогите определить монеты
Чьи это монеты и номинал?)))
Помогите... Определите, что это за монета. Во нашла монетку, помогите определить, что это за монета и какого года
Какие наши монеты сейчас дороже, чем их номинал?
Сколько стоит монета 1906 года номинала 1 копейка?
Подскажите монета какой страны и номинал?
Здравствуйте! Помогите определить что это за монета или медаль!?
Помогите определить монету! Зантересованным писать на почту marat-cello@mail.ru
Помогите определить что за монета
как распознает номинал и подлинность монет терминал?