Игорь Владимиров

может кто знает... подскажите какое-нибудь проверенное супер-упражнение на опорно-двигательный аппарат!!! (ушиб мозжечка)

Жангали Пшенбаев

Их много.
КООРДИНАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ
Одну руку в сторону, другую вперед. Затем одну руку вверх, другую в сторону. Дыхание произвольное. Повторить 3-4 раза, постепенно ускоряя темп.
Руки вперед и чуть в стороны, прямую правую ногу поднять назад и держать равновесие на левой ноге ("ласточка") 5-10 секунд. То же на правой ноге. Дыхание произвольное. Повторить 3 раза.

1. И. п. - основная стойка (пятки вместе, носки врозь, руки опущены) . Поднять в сторону сначала правую, потом левую руку; правую руку согнуть, левую руку согнуть; правую руку выпрямить вверх, левую руку выпрямить вверх; правую руку опустить, левую руку опустить. Дыхание произвольное. Повторить 3-5 раз.
2. И. п. - основная стойка. Левую руку вперед, правую - в сторону; правую ногу в сторону на носок, вернуться в исходное положение. Правую руку вперед, левую руку в сторону, левую ногу в сторону на носок; вернуться в исходное положение. Дыхание произвольное. Повторить 3-5 раз.
3. И. п. - ноги вместе, руки на поясе. Ходьба по одной линии: приставляя пятку к носку пройти 5-10 метров вперед, затем назад, приставляя носок к пятке. Смотреть вперед. Дыхание произвольное.
4. И. п. - основная стойка. Руки вперед, правую ногу согнуть и коснуться пяткой колена левой ноги. Держать 5-10 секунд. То же левой ногой. Повторить 2-4 раза.

Правой рукой возьмите свое левое ухо, а левой рукой коснитесь кончика носа. Затем наоборот: левой рукой возьмитесь за правое ухо, а правой коснитесь носа. Выполняйте упражнение, постепенно ускоряя темп.
Вытянув руки перед собой (ладони книзу) , поочередно отставляйте в сторону (справа налево, а затем слева направо) пальцы правой и левой руки. Чтобы усложнить это упражнение, его можно выполнять одновременно пальцами обеих рук, постепенно ускоряя темп.
То же, но только сгибая пальцы.
Стоя, руки в стороны (ладони кверху) : согните руки в лучезапястных суставах, в локтевых суставах, затем, как бы выкручивая их в плечевых суставах, выпрямите руки в стороны, повернув кисти назад. Выполните движение в обратной последовательности.
Стоя, отвести в сторону правую руку, затем левую (ладони кверху) . Согните правую, затем левую; выпрямите вверх правую, затем левую. Опустите правую, затем левую.
Стоя на левой ноге, попытайтесь выполнить в горизонтальной плоскости круги: правой ногой по часовой стрелке, а левой рукой перед собой против часовой стрелки. Если не получится, смените направление движения рукой и ногой: выполните движения, стоя на другой ноге.
Прыжки с поворотом на 180 и 360°.

Пятки и носки вместе, руки на поясе, глаза закрыты; стоять 20 секунд.
Стопы на одной линии (правая перед левой) , руки на поясе; стоять 20 секунд.
То же, но с закрытыми глазами; стоять 15 секунд.
Ноги вместе, руки на поясе, подняться на носках; стоять 15 секунд.
То же, но с закрытыми глазами; стоять 10 секунд.
Руки на поясе, левую ногу согнуть, оторвав от пола, подняться на носке правой ноги; стоять 15 секунд. То же другой ногой.
То же, но с закрытыми глазами; стоять 10 секунд.
Стоя на носках (ноги вместе) , выполнить 5 наклонов туловища вперед до горизонтального положения (маятникообразные движения) ; один наклон в секунду.
Стопы на одной линии (правая перед левой) , руки на поясе, выполнить 6 наклонов туловища влево и вправо (маятникообразные движения) ; один наклон в секунду.
Стоя на носках (ноги вместе) , наклонить голову до предела назад; удерживать это положение 15 секунд.
То же, но с закрытыми глазами; 6 секунд.
Стоя на носках, выполнить 6 пружинящих движений головой влево и вправо; одно движение в секунду.
Стоя на носке правой ноги, руки на поясе; выполнить 6 маховых движений левой ногой вперед — назад (с полной амплитудой движений) . То же другой ногой.
Стоя на носках, выполнить 10 быстрых наклонов головой вперед и назад.
Подняться на носке правой ноги, левую ногу согнуть, оторвав от пола, голову до предела наклонить назад, закрыть глаза; стоять 7 секунд. То же другой ногой.