Владимир Соседов

Есть ли разница между понятием "безличные конструкции" и "безличные предложения"??

Я искала статьи, работы касающиеся безличных конструкций, в поисковике часто встречаются тексты о безличных предложениях . На мой взгляд в этом нет значительной разницы, мне кажется логичным, что безличные предложения состоят из безличных конструкций и тем самым в принципе являются одним и тем же. Однако, мне нужно знать точно на самом деле, в этих понятиях есть разница или нет?

Люба Васильева

Принципиальной разницы нет.

По большому счету, предложение - это тоже конструкция, но не всякая конструкция - предложение: ) В этом и тонкость отличия.
Предложение - это законченное высказывание, которое состоит из отдельных членов и имеет грамматическую основу.
Конструкция может этого не иметь.

Например, предложение: "Иногда мне кажется, что я имел бы больше возможностей, родись я в Финляндии, а не в России".
Предложение? да. Законечнное, логически завершенное, высказывание.

Но в нем - 2 безличные конструкции: "мне кажется" и "родись я".

"Мне кажется" - что кажется? Почему кажется? Ничего не понятно: )

Эти КОНСТРУКЦИИ можно использовать и в других ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.