Настя Клыга

Может ли мать уехать за границу без детей не известив отца

После развода, двое детей остались на опекунстве матери. С отцом детей они не ладят. Но он регулярно их навещает и помогает материально. В 2012 году мать уехала одна отдыхать заграницу, при этом не сообщила о своем намерении отцу. На момент отъезда она оставила детей на чьё опекунство, а не на опекунство отца. Имела ли она право на это? Должна ли она была известить отца и оставить детей ему?

Ми
Миша

Не должна была никому ничего сообщать, тем более бывшему мужу. Имеет право ездить куда угодно без его согласия.

Андрей Лакомов

Мужик! не придирайся! Ничего она тебе не должна! А вот ладили бы - так она и деток бы вывезла отдохнуть!

Ма
Мария

Дети должны оставаться под присмотром в первую очередь матери и отца, во вторую - бабушек, дедушек, сестер, братьев. Точно не знаю, но интуиция пдсказывает, что если детей мать оставила не бабушкам, дедушкам или сестрам, братьям, то отец детей вправе подать на мать детей в суд за ненадлежащий присмотр за детьми и требовать присудить их место проживания у него!