Олька Брыкова

Помогите! Напишите какой-нибудь эпизод из любой книжки про Шерлока Холмса

Наталья Матырина

- Проще простого, - улыбнулся Шерлок Холмс моему недоумению. - Так
просто, что и объяснять нечего. Хотя, пожалуй, на этом примере я смог бы
показать вам разницу между умением наблюдать и умением строить
умозаключения. Наблюдение показало мне, что подошвы ваших ботинок
испачканы красноватой глиной. А у самой почты на Уигмор-стрит как раз
ведутся земляные работы. Земля вся разрыта, и войти на почту, не испачкав
ног, невозможно. Глина там особого, красноватого цвета, какой поблизости
нигде больше нет. Вот что дало наблюдение. Остальное я вывел логическим
путем.
- А как вы узнали, что я посылал телеграмму?
- Тоже просто. Мне известно, что утром вы не писали никаких писем,
ведь я все утро сидел напротив вас. А в открытом ящике вашего бюро я
заметил толстую пачку почтовых открыток и целый лист марок. Для чего же
тогда идти на почту, какие за тем, чтобы послать телеграмму? Отбросьте
все, что не могло иметь места, и останется один-единственный факт, который
и есть истина.
- Действительно, все очень просто, - сказал я, помолчав. - Но случай
этот, как вы сами заметили, простейший. Извините мою назойливость, но мне
хотелось бы подвергнуть ваш метод более серьезному испытанию.
- Я буду очень рад. Это избавит меня от лишней дозы кокаина. Дайте
мне любую задачу по вашему усмотрению.
- Я помню, вы говорили, что когда долго пользуются вещью, на ней
обязательно остается отпечаток личности ее владельца. И опытный глаз
многое может по ней прочесть. У меня есть часы, они попали ко мне недавно.
Будьте так добры, скажите, пожалуйста, каковы были привычки и характер их
последнего хозяина?
Я протянул ему часы, признаться, не без тайного удовольствия, ибо, на
мой взгляд, задача была неразрешима, а мне хотелось немножко сбить спесь с
моего приятеля, чей нравоучительный и не допускающий возражений тон меня
иногда раздражал. Он подержал часы в руке, как бы взвешивая их,
внимательно рассмотрел циферблат, потом открыл крышку и стал разглядывать
механизм, сперва просто так, а потом вооружившись сильной двояковыпуклой
лупой. Я едва удержался от улыбки, когда Холмс, щелкнув крышкой, с
разочарованным видом протянул мне часы.

Андрей Николаевич

"Много есть свидетельств о собаке Баскервилей, но, будучи прямым
потомком Гуго Баскервиля и будучи наслышан о сей собаке от отца своего, а
он - от моего деда, я положил себе записать сию историю, в подлинности
коей не может быть сомнений. И я хочу, дети мои, чтобы вы уверовали, что
высший судия, наказующий нас за прегрешения наши, волен и отпустить их нам
с присущим ему милосердием и что нет столь тяжкого проклятия, коего нельзя
было бы искупить молитвой и покаянием. Так предайте же забвению страшные
плоды прошлого, но остерегайтесь грешить в будущем, дабы снова всем нам на
погибель не даровать свободу темным страстям, причинившим столько зла
всему нашему роду.
Знайте же, что во времена Великого восстания (историю его, написанную
лордом Кларендоном, мужем большой учености, я всячески советую вам
прочесть) владетелем поместья Баскервиль был Гуго, того же рода, и этого
Гуго можно со всей справедливостью назвать человеком необузданным,
нечестивым и безбожным. Соседи простили бы ему все его прегрешения, ибо
святые никогда не водились в наших местах, но в натуре Гуго была
наклонность к безрассудным и жестоким шуткам, что и сделало имя его
притчей во языцех во всем Девоне. Случилось так, что этот Гуго полюбил
(если только можно назвать его темную страсть столь чистым именем) дочь
одного фермера, земли коего лежали поблизости от поместья Баскервилей. Но
юная девица, известная своей скромностью и добродетелью, страшилась одного
его имени и всячески его избегала. И вот однажды, а это было в Михайлов
день, Гуго Баскервиль отобрал из своих товарищей шестерых, самых отчаянных
и беспутных, прокрался к ферме и, зная, что отец и братья девицы находятся
в отлучке, увез ее. Вернувшись в Баскервиль-холл, он спрятал свою пленницу
в одном из верхних покоев, а сам, по своему обычаю, стал пировать с
товарищами. Несчастная чуть не лишилась ума, слыша пение, крики и страшные
ругательства, доносившиеся снизу, ибо, по свидетельству тех, кто знал Гуго
Баскервиля, он был столь несдержан на язык во хмелю, что, казалось,
подобные богохульные слова могут испепелить человека, осквернившего ими
уста свои. Под конец страх довел девушку до того, что она отважилась на
поступок, от коего отказался бы и самый ловкий и смелый мужчина, а именно:
выбралась на карниз, спустилась на землю по плющу, что оплетал (и по сию
пору оплетает) южную стену замка, и побежала через болото в отчий дом,
отстоявший от баскервильского поместья на три мили.