Александр Кравченко

Всем привет! Можете ли вы посоветовать мне какие-нибудь хорошие книги по C++ (статьи, туториалы, самоучители для новичка

Всем привет! Можете ли вы посоветовать мне какие-нибудь хорошие книги (статьи, самоучители) по C++ для новичка ?
Имеется небольшой опыт программирования в Pascal, Visual Basic, Lazarus, QBasic, VBScript.

Дело в том, что я планирую стать программистом, и хочу начать изучение высокоуровневых языков программирования (я знаю, что Pascal, Visual Basic, Lazarus, QBasic, VBScript - относятся к ним) .

Понимаю, что мне еще рано переходить на C++(очень далеко мне до него :D) , но всё таки хотелось бы расширить свой кругозор. 🙂

Не могу сказать, что я вообще ничего о C++ не знаю. Знания есть, но они очень поверхностные (могу написать очень простой калькулятор в Borland Turbo C++), и мне хочется большего. 🙂

Желательно, чтобы всё было написано простым и доступным языком, а так же писалось ПОЧЕМУ нужно делать именно так, как написано.

Спасибо!

Mesut Ay?n

Для самого начала советую "Павловская C/C++ Программирование на языке высокого уровня"
Если для более детального изучения, то "Герберт Шилдт - Самоучитель C++" очень не плох.
Когда захочешь стать "богом" си++ читай Страуструпа. Но с него начинать крайне НЕ рекомендую )
// Ну и соглашусь с fake38878541455445 fake38878541455445 — читай и разбирай чужие исходники

Ольга Егорова

Изучай чужой код, читай мсдн.

Юл
Юлия

"Моя" книга, но в электронном виде. книга С++

Ирина Климова

Лучшая на сегодня книга для новичков, написанная профессионалом- преподавателем:
Это 800 страниц с упражнениями, базовый уровень только.
Автор не предполагает особых знаний программирования, но с начальными знаниями Паскаля быстрее пойдет.
После нее и Страуструп не страшен, вернее сможешь понять, что он пишет. Так как его ранние переводы - просто шлак.
Для закрепления материала хорош Шилдт : С++ базовый курс - вообще все подробно, без темных мест описывает. А дальше - сам найдешь, что почитать.