Юр
Юра

Объясните цветовую метонимию, использованную А. Блоком:

Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали жёлтые и синие;
В зелёных плакали и пели.

Женя

Это распределение вагонов по классам: "желтые и синие" - первого и второго, "зеленые" - третьего.

Кристина Литвиненко

Блок использует метонимию" синие и желтые" (вагоны 1-го и 2-го классов) , "зеленые" (вагоны 3-го класса) , чтобы показать, что желтые и синие олицетворяют высшее сословие и его равнодушное отношение к судьбам людей и страны. В авторском употреблении слова желтые и синие (холодные, равнодушные) антонимичны зеленым ( не таящим чувств) , но никому из них нет дела до женщины во рву некошеном. Железная дорога становится символом современной поэту жизни с ее бессмысленностью круговорота событий, равнодушием к человеку. Всеобщая обезличенность, глухое безразличие к окружающим и целых классов, и отдельных людей порождает пустоту души, обессмысливает жизнь.