Улук Сыдыков

Сила тока в железном проводнике длиной 150 см и площадью поперечного сечения 0,02 мм2 равна 250 мА. Какое напряжение на

Айдар

По закону Ома
U=I*R. * U -напряжение, I -сила тока=0,25А, R -сопротивление) . Сопротивление
R=p*L / S. ( p - удельное сопротивление (железа) =0,1 Ом*мм^2 / м, L-длина=1,5м, S-площадь поперечного сечения=0,02 мм^2).
R=0,1*1,5 / 0,02=7,5 Ом.
U=0,25*7,5=1,875B.

Ва
Валентина

Удельное сопротивление железа 0,098 ома на кв. мм на метр длины. Этого достаточно, чтоб в два действия решить задачку.

Екатерина

а можно с дано написать виде задачи?