Паша Юдин

Звукоизоляция в дополнение к гипсокартону

Купили 3-х комнатную квартиру. В 1 комнате (проходной) поставили стенку из гипсокартона. ОЧЕНЬ все слышно, даже шаги! Что можно сделать с ней, что бы уменьшить шум хотя бы раза в 2.

В гипсокартоне есть стекловата

Алексей Юрков

Минвата под гипсокартон.

Дашутка

На ПН профиля наклеивается демпферная лента чтобы металл при монтаже не касался стен и бетона, при зашивке стены используется 1 слой гвл -финишный слой гкл (гкл+гвл монтируется с зазором у стен и перекрытий ) вата укладывается не плотно а с зазором в четверть от занимаемого пространства звукоизоляционного материала (минвата плотностью 40-60кг/м3).
Полноценную звукоизоляцию при обшивке материалом каркаса в 1 слой получить нельзя .
P.S разбирать и переделывать по технологии, у кнафа есть подробная технологическая карта звукоизоляции перегородок .

Надежда Моисеева

Минвата, пена, заделка щелей и гашение вибраций. Вообще надо было этим озаботиться до того.... А в сборке - только пена грамотно залитая...

Тема Галий

Звукоизоляция делается ТОЛЬКО при монтаже, стенка МИНИМУМ 15 см, потому что На каждую сторону стены стоечные профиля должны быть свои.
Два сорта базальтовой ваты - плотнее и легче, для гашения разных частот.
Двойной слой ГК как минимум с одной стороны, прокладки по всему периметру стены - лучше всего из пробочного листа.

Та
Татьянка

стенка то -небось 5 см всего.

Из опыта - три слоя базальтовой ваты по 5 см наглухо обесшумливают трубу канализации

Ольга Орлова

поставте перегородку на материал гасящий колебания, например подложку для укладки ламината, тогда перегородка перестанет работать как большой диффузор динамика.

Валентина Калайгерда

Попробуйте поставить шумопоглащающую плиту из минеральной ваты на базальтовой основе Шуманет-БМ (в описании найдете рекомендации по монтажу ее) - достаточно хорошо поглащает звуки.

Владимир Дмитриев

Вы поставили в комнате реальный барабан. Вторая причина шума -- общий пол и потолок.
Радикальное решение -- убирайте всё. Между плитами пола и потолка -- две перегородки с зазором между ними пять сантиметров, по периметру проложенные мягкой лентой. ГКЛ только по внешней стороне каждой из них. Внутрь -- минвата плитами.
И в каждом помещении -- насыпной пол (элементы пола ГВЛ, сухая засыпка) .
Натяжные потолки заглушат звук, передающийся по плитам потолка.
Рекламу звукоизоляции не слушайте, звук передаётся по схеме: плита-крепёж-каркас-гипсокартон. А вот между независимыми перегородками минвата нужна.