Алёна Александровна

почему нельзя чихнуть с открытыми глазами?

Alexander Ignatenko

Мы не можем чихнуть с открытыми глазами, так как центр чихания в мозге посылает согласованные двигательные импульсы к нервам, контролирующим мышцы пресса, груди, диафрагмы, шеи, лица, век, и все это происходит автоматически.
Если же вы будете держать свои глаза открытыми во время чихания, могут ли они вылететь из орбит? Ведущие из телевизионного шоу «Разрушители мифов» попробовали это проделать.

http:/ /[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .com/watch?feature=player_embedded&v=oa4rroB0Bto

Игорь Титов

процесс чихания и одновременного закрытия глаз контролируются одним участком головного мозга. В момент спазма мышц, отвечающих за чихание, идет одновременный спазм и мышц, регулирующих деятельность глаз, заставляя их закрываться. Таким образом, чихнуть с открытыми глазами попросту невозможно.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/style/2010/02/21/714682.html

Ya
Yaroslava

у меня получается

Аня Сиделева

чтобы не вывалились

Евгений Воронцов

потому что в закрытый рот еду не положишь

Лилия Долматова

Глаза вылетят )))