Ма
Мария

Повлиял ли Талмуд на понимание Торы, или отвел далеко в философию и мистику?

Алексей Демин

Я попытаюсь успокоить вашу "тонкую" натуру. Во-первых, для изучения 30-и томов ТАЛМУДА надо в совершенстве ЗНАТЬ ЯЗЫК ОРИГИНАЛА. Чтобы при переводе не получилось, как в Библии: неправильный перевод- и молодая женщина превратилась в "непорочное зачатие". Хорошо хоть сейчас сумели извиниться за искаженный перевод. Моше Рабейну- вместо просветленного, сияющего лица наградили рожками. И т. д.. - более 1300 нелепостей из-за незнания языка оригинала. И потом, ТАЛМУД- это для евреев, много лет изучающих все ПИСАНИЯ. Умеющих с ними работать. Толковать их. Любоваться каждой фразой ПИСАНИЙ. Только тогда они готовы браться за ИЗУЧЕНИЕ ТАЛМУДА ( не чтение) . И это, действительно, ФИЛОСОФИЯ. Но не мистика. А все остальные народы привыкли выхватывать из ТАЛМУДА отрывки по своему усмотрению и вбрасывать их в неподготовленную толпу зевак.. . Поэтому, не волнуйтесь: Тора и ТАЛМУД- ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!