Ко
Константин

Привет всем!!! Кто может мне помочь с этой задачей? Или хотя бы разбирал.

На землях агрофирмы «Быстринская» строительному управлению в установленном порядке был отведен во временное пользование земельный участок для добычи гравия, необходимого для строительства дороги при условии, что строительное управление сохранит плодородный слой почвы и после окончания работ приведет участок в пригодное для сельскохозяйственного использования состояние. Однако оно не выполнило данного условия и не приняло мер по сохранению плодородного слоя, что привело участок размером в 3 га в непригодное состояние. Требование агрофирмы провести рекультивацию земель строительное управление проигнорировало. Сообщив об этом прокурору, директор агрофирмы обратился с вопросом: что ему необходимо предпринять в целях защиты интересов агрофирмы? Какие законодательные нормы нарушены? Дайте ответ по существу директору агрофирмы.
Поясните, каков порядок передачи земель во временное пользование предприятиям и организациям, каковы обязанности временных землепользователей по рациональному использованию и охране земель и какова их ответственность за невыполнение этих обязанностей?

Volk Dolinovich

1/ разработка недр регтонального значения субъета;
2. как обычно отвод земель с проектом и экспертизой, и решение ринято на уровне! с приведнием в первоначальной состояние;
3. привлечь зем. контроль органы и охраны окруж. среды; подготовить все акты и определить ущерб сумму и в суд.
а земля у агрофирмы в пользовании? или как и кто передал? ЗК РФ, закон о недрах о переводе земель с/х нанач. в землм промышл. ФЗ о переводе земель.

Наталия Цыганкова

В подсказку тебе:
Земельный кодекс РФ, глава 2 (ну может ещё и глава 1 полезна будет)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях глава 8
Закон об охране окружающей среды
Постановление правительства об рекультивации земель.... (вроде от 94 года, ну может есть и что то новее)

И в путь!!!! Учиться самому!!!!