Нина Кукуева

Помогите разрешить юридические ситуации в соответствии с конкретными статьями Семейного Кодекса!

Задача:
Гражданка РФ В. К. Вилкова и гражданин Швеции Э. Сундквист подали в один из органов загса г. Твери по месту жительства Вилковой заявление о вступлении в брак. При этом Сундквист предъявил документ, удостоверяющий его личность, без официально заверенного перевода на русский язык. Справки о своем семейном положении и каких – либо иных документов им представлено не было. В этой связи работниками загса было предложено гражданину Сундквисту представить справку, выданную компетентным органом Швеции и легализованную в соответствующем консульском учреждении РФ, о том, что он не состоит в браке, а также сделать и нотариально заверить ее перевод.
Правомерно ли это требование?

Задача:
Органом опеки и попечительства и супругами Иваньковыми был заключен договор о передаче им на воспитание сроком на 5 лет оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних братьев Грудневых. В результате была образована приемная семья. через год Иваньковы обратились в орган опеки и попечительства с просьбой расторгнуть указанный договор, сославшись на плохое поведение детей, и их склонность к воровству.
Какое решение может быть принято по заявлению Иваньковых?

Задача:
Гражданин Коренев подал в суд заявление о расторжении брака с гражданкой Ипатовой, указав, что через месяц после вступления в брак их супружеские отношения фактически прекратились. Ипатова родила сына, который умер, не прожив и 3 месяцев. Судья, выяснив, что Ипатова на расторжение брака согласия не дает, отказал Кореневу в приеме искового заявления и предложил вновь обратиться в суд через 10 месяцев.
Правильно ли поступил судья? При ответе сошлитесь на конкретную норму СК.

Задача:
Е. Ф. Шагова в 2005 году обратилась в суд с иском к П. С. Васину. В обоснование иска она указала, что после расторжения в 1993 году брака с мужем Аксеновым она продолжала жить с ним одной семьей и вести общее хозяйство. В 2002 г. в целях совместного пользования они приобрели автомашину «ГАЗ – 24» за 100000 руб. После смерти в 2003 году Аксенова его сын от первого брака Васин оформил право наследования на автомашину и отказался добровольно выплатить компенсацию Шаговой за ее долю в общем, имуществе супругов.
Суд отказал Шаговой в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что ею пропущен срок исковой давности.
Правомерно ли поступил суд?

Задача:
При рассмотрении судом иска Е. В. Бобковой к бывшему мужу о разделе совместного имущества последний не согласился с требование жены о разделе в равных долях полученной им премии Правительства РФ за научное открытие. По мнению А. Г. Бобкова, данная премия является его личным имуществом и не может подлежать разделу. Однако Бобкова в обоснование своего требования заявила, что успехи ее мужа в научной деятельности были неразделимо связаны с заботой и вниманием, которым она окружала мужа в период брака, а сама тем временем не работала.
Какое решение примет суд? К какому имуществу относятся награды, поощрения?

Султанай

Здесь вам не помогут. Решайте сами.

Ла
Лада

это элементарно, но дорого.

На
Надежда

за решение задачек денежки платятся.