Aldynay Mongush

Первоисточник закона сохранения энергии

Например, первоисточником законов Ньютона явяются научные сочинения самого Ньютона, под названием: 'Математическое начало натуральной философии'. А каков первоисточник закона сохранения энергии? Если не сложно, дайте более развернутый ответ, хотя если вы точно уверены в ответе, можно ограничиться одним предложением.

Ярик

Как это ни странно, но первоисточником закона сохранения энергии были средневековые алхимики.
Алхимики работали над четырьмя основными проблемами:
1. Получить золото (легальная работа у королей и епископов)
2. Получить эликсир вечной жизни (полулегальная работа под крышей королей)
3. Построить вечный двигатель (нелегальная работа, запрещалась церковью)
4. Создать гомункулуса (подпольная работа с наказанием на костре)
Неудачи с третьей задачей привели многих алхимиков к идее о невозможности вечного движения. Они не использовали термин "энергия", так как определения такого термина тогда не существовало. Употребляли термин "движение" и говорили о переходах одного вида движения в другой вид движения. Говорили о том, что движение может родиться из ничего и исчезнуть в никуда. И многие пришли к выводу, что вечное движение существовать не может, даже, если оно переходит из одного вида в другое.
Споры об этом легализовались в эпоху Возрождения, когда эту тему ученые стали обсуждать легально, не боясь преследований со стороны церкви. Одновременно с этим, изобретатели вечных двигателей тоже легализовали свою деятельность и стали предлагать европейским академиям наук свои проекты вечных двигателей для того, чтобы получить финансирование на построение вечных двигателей.
В 1775 году французская академия наук приняла принципиальное решение больше никогда не рассматривать заявки на патентование вечного двигателя. Тем самым она встала на точку зрения, что вечное движение невозможно. Но научного обоснования этому решению в те годы дано не было.
После этого научное сообщество стало более целенаправленно выяснять причины этого явления и в первой половине 19 века была дана строгая формулировка закона сохранения энергии.

Ahmed

Если вы имеете в виду _историю_ открытия закона сохранения энергии, то эту заслугу одному человеку приписать не получится. Закон сохранения энергии принял свою современную форму постепенно, и участие в этом приняло довольно большое число физиков, химиков и инженеров на протяжении более чем двух столетий: философ и математик Лейбниц (сохранение кинетической энергии при отсутствии сил взаимодействия между телами) , инженеры Смитон, Иуарт, Хольтцманн, Хирн, Сегин, химики Уолластон и Лавуазье, математик и физик Лаплас, физики Румфорд и Кориолис, математик и механик Понселе, химик Мор, врач Майер, физики Джоуль, Гроув и Гельмгольц.. . Каждый из них внес свой вклад, и это еще не полный список.. .

А если вы имеете в виду _причину_ выполнения закона сохранения энергии в природе, то это симметрия законов природы относительно трансляций по времени. Теорема Эмми Нётер.

Zzz

Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте.. . Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения, ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает.

Сл
Славик

Ну, если по большому счету, то нет ни закона, ни первоисточника. Ведь принцип сохранения энергии возможен только в закрытой системе. Наука априори считает, что Вселенная это закрытая система. Но, никто этого не доказал. Равно и то, что Вселенная это открытая система. Просто если считать, что Вселенная это открытая система, то тогда принцип сохранения энергии не выполняется и рушатся все законы физики. Ну, кто ж на это пойдет? Вот отсюда все пошло.

Имя

Там много народу отметилось.

Сначала Лейбниц в 80-х годах 17-ого века заметил, что во многих системах сохраняется кинетическая энергия, правда он писал её в форме mv, без 1/2. Потом Юнг в начале 19-ого века записал её в современном виде, а Кориолис и Понселе неплохо попользовали эту кинетическую энергию и её сохранение.
Ну а окончательно современную форму закон сохранения энергии приобрёл у Мора (Karl Friedrich Mohr) в середине 19-ого века.
Если же говорить именно о математической основе закона сохранения энергии, то он следует из механики Лагранжа и Гамильтона и тема сохранения энергии полностью была раскрыта Нётер в теореме имени её же, которая связывала сохранение различных величин с свойствами пространства и времени, конкретно закон сохранения энергии следует из однородности времени.
Это в механике.
В термодинамике уже теория теплорода предусматривала сохранение тепловой энергии.