Kuba Mamitov

Предпосылки денежной реформы Хрущева (1961год)????

Merei

Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь надо.
Если советское государство проводило реформы, особенно денежные, значит оно с этого что-то имело.

В послевоенный период в СССР произошел огромный рост добычи нефти - с 19,436 млн т в 1945 году до 148 млн т в 1960.
И именно в 1960 году, обнародуется решение о широкомасштабном экспорте нефти. «Наши братские страны давно нуждаются в нефти, а наша страна располагает ею в избытке И кому, как не нам помочь братским странам нефтью?» , — писала «Пионерская правда» 13 декабря 1960 года.

В первые послевоенные годы экспорт нефтепродуктов из СССР был незначителен; а сырая нефть до 1948 года не вывозилась вообще.
В 1950 году доля нефрепродуктов в валютной выручке составляла 3,9%.
Но в 1955 году эта доля поднялась до 9,6% и в дальнейшем продолжила свой рост.
Однако нефть в те времена стоила довольно дёшево — 2,88 доллара за баррель.

По курсу 1:4, установленному в 1950 году, это составляло 11 рублей 52 копейки.
Себестоимость же добычи одного барреля и его транспортировки до пункта назначения составляла в среднем 9 рублей 61 копейку.
При таком положении дел экспорт был практически нерентабельным.
Рентабельным он мог бы стать в случае, если за доллар будут давать больше рублей.
В ходе реформы курс доллара, составлявший до реформы 1:4, был изменен не в 10 раз, как внутренние цены и зарплаты, а лишь в 4,44 раза и после реформы составил 90 копеек за 1 доллар.
Точно так же в 4,44 раза было повышено и золотое содержание рубля. Если до реформы оно составляло 0,222168 грамма, то после реформы — 0,987412 г.
После же проведения реформы за баррель нефтяники получали в долларах почти столько же — $2.89, но в рублях эта сумма уже составляла 2 рубля 60 копеек при всё той же 96-копеечной себестоимости барреля.

Таким образом, денежная реформа 1961 года вовсе не была простой деноминацией.
Хитрая деноминация 1961 года принесла стране две беды - зависимость от нефтяного экспорта и хронический дефицит продовольствия, ведущий за собой коррупцию в сфере торговли.
Но это уже совсем другая история.

Ин
Инкогнито

Leonid абсолютно точно описал подробности той реформы. Я тоже её хорошо помню. У этой реформы был еще один результат - психологический. Если до реформы сумма 100 рублей считалась большой, то та же сумма в виде 10 (новых) рублей казалась маленькой. Кстати, размеры новых бумажек были меньше прежних, что действовало в ту же сторону. Казалось, что все цены упали в 10 раз, ну а то, что в кармане и денег стало соответственно меньше, как-то забывалось на первых порах. Новые купюры были по 1 рублю, по 3, по 5, по 10 и по 25 рублей.
Ходила такая байка: Домохозяйку спрашивают, довольна ли она новыми деньгами? - Да, очень! Стало всё так дёшево! Ну что я могла раньше купить на 25 рублей? А теперь я на эти 25 рублей - и обед сготовлю, и мужу "маленькую" куплю! (примечание: "маленькой" в Ленинграде называли бутылочку водки в 1/4 литра, стоила она 1р. 49 коп.).

Артур

Нет, при той реформе ничего не отнимали (не то что спустя ровно 30 лет...) . Я просто хорошо помню, как она проходила. Деньги меняли без ограничений, цены просто пересчитали один к одному без повышения, зарплаты тоже остались преждними (с учётом масштаба) . Повысилась разве что цена стакана газировки без сиропа и звонка по телефону-автомату: они стоили соответственно 5 и 15 копеек, стали стоить 1 и 2. Более того - монеты в 1, 2 и 3 копейки не изымались из оборота и сохраняли нарицательнуцю стоимость. То есть алтын и до, и после реформы был алтын, так что если б кто задался целью насобирать медяков - мог неслыхано обогатиться 🙂
Основных целей у реформы было две. Одна чисто техническая - снижение издержек на инкассацию. Вдесятеро меньше цены - вдесятеро меньше денег возить и считать. Пятьдесят лет назад безналичные расчёты, знаете ли, были ещё не в ходу, а слова "кредитка" не знали даже "у них".
Вторая внешнеполитическая: рубль номинально становился дороже доллара, если пересчитывать по золотому содержанию. Я даже помню карикатуру (по-моему, Б. Ефимова) - весы, причём обычные "базарные", с двумя тарелками, на одной рубль в спецовке, на другой доллар в цлиндре (ну в чём же ещё, ага) . Рупь, естессно, перевешивает, и такой баллун "из уст" доллара: "Зато я стою выше на мировой арене! "
Как в воду глядели, надо заметить.. .

Кстати, с золотым содержанием было покончено буквально лет через пять: в 1965 году де Голль предъявил США свой долларовый запас с требованием обменять его на золото (а американцы гарантировали свою валюту золотом) . Одновременно Франция объявила об отказе от использования доллара для международных расчётов Всё это очень быстро сказалось на всей мировой экономике - от золотого паритета отказались практически все страны. Но это уже совсем другая история...