Павел Кольцов

могу ли я выйти из декретного отпуска до 1,5 лет на 0,5 ставки, если до этого я работала на 1 ставке?

Al
Alexey

Имеете полное право.
Если вы желаете работать и чтобы за вами сохранялось право на получение пособия до 1,5 лет, то отпуск по уходу за ребенком не должен прерываться. Во время отпуска вы можете работать неполное рабочее время, например 7 часов, тогда з/плата рассчитывается пропорционально отработанному времени +пособие по уходу за ребенком. Если вы прервете отпуск и выйдете на работу, то право на пособие вы теряете. Поэтому важно написать правильно заявление. Заявление на имя работодателя должно быть следующего содержания: "Прошу допустить меня к работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и установить режим работы с___ до___ часов". Дата подпись. Работодатель не вправе отказать (ст. 256 ТК РФ) .
На время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы ( должность).

Анатолий

До Зх лет ребенку вы можете работать на неполной ставке, она все равно сохраняется за вами. В любой момент можете перейти на полный рабочий день