Андрей

Меня приняли на работу на 0,5 ставки, сказали что так положено находясь в декретном отпуске

Ай
Айгуль

То есть это вы находитесь в декретном отпуске?
Тогда всё правильно, на полную ставку вас не имеют право принять, или пишите заявление о выходе на работу из декретного отпуска, тогда будите работать полный рабочий день

Иван Машкин

да, иначе вы не будете получать пособие

Игорь Вирт

Женя, немного непонятно кто именно находится в декретном отпуске?
Если вы приняты на работу на место человека, который работал на этом месте до декретного отпуска на 0,5 ставки-то все правильно.