Medved

Может ли бабушка-работающая пенсионерка-оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет-вместо дочери.

Марина Стененкова

Согласно Трудовову кодексу отпуск по уходу за ребенком до 3 лет имеет право брать как мать, отец, так и бабушка, дедушка или иной родственник или опекун, который фактически ухаживает за ребенком. Так же указано, что отпуск по уходу за ребенком любым из этих перечисленных людей может быть взят полностью или частично. Это значит, что если вам нужно, вы можете чередовать периоды предоставления отпуска между вами и бабушкой.
Отдельно следует отметить, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) . Бабушка должна написать заявление по месту работы о предоставлении ей данного отпуска, предоставив справку о том, что ни Вы, ни Ваш муж таким отпуском не пользуетесь

Александр Ситнов

нет ...пенсонеры -считаются нетрудоспособными