Геннадий Буруян

Может ли бабушка- работающая пенсионерка, выйти в декретный отпуск по уходу за внучком, и будут ли выплаты?

Елена Юн

Да, может.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком.

Elena Karpenko

Да!! !
Я - твой пример!!!!

Катя Побединская

Да, может и выплаты будут. Но, одно условие: мама ребенка должна выйти на работу.

Наталья Симоненко

пособие будет, в отпуск выйти может, но только если и мама и папа будут работать. иначе и могуи и не отпустить, да и ФСС не оплатит отпуск по уходу.

Валерия Чугунова

Да, если бабушка выйдет в отпсук по уходу за ребенком до 3 лет, а мама ребенка из него выйдет.
Выплаты будут.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 году рассчитывается из среднего заработка за 2011-2012 годы. При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС. Если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * 0,4 * 30,4 = размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Внимание! Ограничение – максимальный размер пособия в 2013 году = 16241,14 руб.

Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.

Dmitry Voodoo

Да может. И выплаты будут. Но мама ребенка должна выйти на работу.