Анастасия Авдеева

Может ли бабушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком???

Я сейчас сама сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком и уже 2 месяца получаю пособие. Могу ли я сейчас переоформить все документы на бабушку? что бы она получала пособие по ребенку, а самой выйти на работу...

Лаврентий Лубягин

Работающая бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком, закон не запрещает, но у вас есть право, данное ст. 256 ТК РФ работать вам во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени, например 7,5 часов, при этом сохраняется пособие по уходу за ребенком. Т. е. вы будете получать з/плату за фактически отработанное время+пособие по уходу за ребенком. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением на имя работодателя.

Лиза Лиясова

Можно, если бабушка работает

Мария Гордеева

пока декрет - нет

Ольга Балабаева

если бабушка работает, то может выйти в отпуск по уходу.