Екатерина

как папе оформить отпуск по уходу за ребенком?

Можно ли мне (мужу) взять отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает?

Алексей С.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Это закреплено в ст. 256 Трудового кодекса РФ.
При оформлении такого отпуска, например, отцом, он должен по месту своей работы представить соответствующее заявление и справку с места работы матери о том, что ей данный отпуск не предоставлялся. Такая справка выдается бухгалтерией по месту работы матери за подписью руководителя и главного бухгалтера организации.

Отсюда вывод - справку не можете представить - жена не работает. Отпуск не дадут.

И еще при двух неработающих родителях - органы опеки могут забрать ребенка в дом малютки.

Дима Гусев

Можно, но пособие ему платить не будут