Илона Александровна

может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет находясь на учёте в центре занятости и какая оплата

Андрей Чеботарев

Пособие платит УСЗН, по старому - собес. Но с учета в ЦЗН снимут.

Ва
Валерия

а какой отпуск, елси вы безработная? Вы просто снимаетесь с учета. А пособие в этом случае платит соцзащита

Оксана Абдулова

ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ МОЖЕТ ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ РАБОТАЮЩИЙ ЧЛЕН СЕМЬИ, осуществляющий уход за ребенком. Кто не работает, тот не может взять отпуск.
Пособие на ребенка мама может сохранить за собой при условии, если будет работать в режиме неполного рабочего времени. неважно это будет 2 часа из положенных 40 часов в неделю или 36. А то, что безработная бабушка в свое свободное время за кем-то ухаживает, это вообще ее дело. Чтобы оформить пособие по уходу на нее, ей придется сняться с учета в службе занятости.