Гуля Шеркулова

Очень прошу помогите нацти ответ по географии

объясните причины различий в экономическом развитии приморских провинций Китая от западных районов?

Людмила

К сожалению, это очень сложный вопрос, и я нехочу брать ответственность за него (((

Дмитрий Алябьев

Оценки миграционных процессов в Китае значительно отличаются друг от друга. Например, китайский исследователь У, используя понятие нетто-миграции - ежегодное прибавление мигрантов, - приходит к выводу, что в 1978-1990 гг. городское население в стране ежегодно увеличивалось в среднем на 8,8 млн. человек. На 78% за счет нетто-миграции. Для 20 крупных городов У высчитал ежегодное увеличение численности населения в среднем на 1,5 млн. человек, мигранты при этом составляют 65% или около 1 млн. человек.
Его коллега Цинь, опираясь на различные китайские исследования, указывает численность рабочей силы, находящейся вне своих деревень: в 1986 г. - 30 млн. чел. , в 1988 - 50 млн. и в 1989 - 60-80 млн. При ежегодном увеличении на 20% Цинь оценивает нынешнюю численность сельских мигрантов в 150 млн. человек, что резко отличается от данных министерства труда за 1994 г. - 25 млн. человек. Не уточняется, касаются ли эти данные миграционных потоков между провинциями или же миграции крестьян в города в пределах одной провинции. В других публикациях количество мигрантов оценивается в 50-60 млн. человек.
Итак, данные по масштабам миграции недостаточны. Направления же миграционных потоков вполне определенны. Мигранты перемещаются из внутренних провинций Сычуань, Хунань, Фуцзянь, Цзянси, Хубэй, Хэнань и Аньхой в процветающие приморские провинции, особенно в Гуандун, Шанхай, точнее в дельты рек Чжуцзян и Янцзы, а также в Пекин. В 1992 г. 68% мигрантов направлялось на Восточное побережье. В 1993 сюда устремилось уже 74% мигрантов из внутренних районов.

Самое большое число сельских мигрантов отмечается в провинции Гуандун, куда из-за экономического бума прибыло 10 млн. рабочих со стороны. На Шанхай пришлось 3,3 млн. мигрантов, на Пекин - около 2 млн. В провинцию Цзянсу мигрировало около 2,5 млн. рабочих преимущественно из сельскохозяйственных провинций Аньхой и Сычуань. Из одной лишь провинции Аньхой в 1993 г. в приморский регион ушло около 5 млн. человек.

Екатерина Петрова

торговля с Англией.