Юлия Масленкова

Представьте себе состояние общества, которое вдруг лишилось бы государства. Что будет с ним происходить?

Знать функции, которое выполняет государство.

Иван

На Диком Западе была такая ситуация в 19 веке. Американские колонисты переселялись на запад быстрее, чем туда приходили органы власти. Поэтому в некоторых районах лет по 20 не было никакого государства. Там успевало вырасти целое поколение без государства.
Как ни странно, но подавляющее большинство людей в отсутствие полиции, тюрем и судей, ничего не грабили и никого не убивали. Процент преступников был точно таким же, как в тех местах, где были органы власти.
Происходила постепенная самоорганизация людей. Для борьбы с преступниками и индейцами организовывалась добровольная милиция. Образовывались органы самоуправления и суды линча для бандитов. Впоследствии вводились налоги для поддержания профессиональных управляющих, которые занимались только управлением территории. Так было в большинстве районов.
Но, в некоторых районах бандиты оказывались сильнее и устанавливали свою диктатуру. Сначала они всех просто грабили, но потом переходили к рэкету и устанавливали свои суды для регулирования отношений между поселенцами. Эти районы были в меньшинстве. Власть там была неустойчивой и часто бывали "государственные перевороты" и бунты "граждан".
В большинстве районов устанавливались хорошие договорные отношения с местными индейцами на словах, без всяких подписей на бумаге, и торговые отношения с ними. В меньшинстве районах договориться не удавалось и там из-за ресурсов шли затяжные войны без правил, на взаимное истребление друг друга. В таких районах сначала каждый был сам за себя. Но потом выделялся какой-нибудь лидер, который организовывал вооруженные отряды с дисциплиной и под единым командованием. Такие отряды могли совершать интервенции на территорию противника и поэтому были более эффективны.

Ирина Панина

В России это пройдёт незамеченным - как был беспредел, так и останется.

Ст
Стасик

а ничего не будет, все останется по прежнему если сохранятся институты правоохранительных органов и законы.
)) вернее даже лучше будет, народ избавится от совершенно ненужного аппарата дармоедов.

Александр Тишков

Россия-90-е Чем не пример Нахавались многие

Мадина

руководителей как селедок в бочке. Они всегда прибегут к раздаче.

Мария Васильева

Махновщина и Гуляй-Поле.

Natali Petrenko

Смотря о каком обществеЮ, и о каком государстве идёт речь. Для большинства стран это бы означало хаос, жуткие потрясения и огромные жертвы, потому что в них государство является становым хребтом общества, несущей конструкцией предохраняющей его от дезинтеграции. В большинстве стран общество в значительной степени существует благодаря государству. Если же говорить о России, то тут всё наоборот: общество в основном живёт вопреки усилиям государства навести в нём порядок. Поэтому и в случае (счастливого) избавления от государства скорее всего ничего особо бы не произошло и жизнь бы не изменилась.

Alexander Pitch

По сути у нас и так государства нет...

Роман Богдашкин

Зачем представлять то, чего не было, нет и не будет?

А вот наоборот - оно есть - это Россия.
Государство есть а вместо общества население, разрозненное, бессмысленное, деградировавшее.

Елена Энгельман

99% что по началу будут происходить беспорядки

Фр
Фрррррррррр

то что сейчас и происходит, они принимают дурацкие законы, воруют народные богатства, а мы как бы сами по себе - живем и всячески открещиваемся от государства, у них своя свадьба у нас своя....

Анна Ариадна

Жило бы как и прежде.

Янина Полякова

кочевники жили, без границ, без государствинности и мы привыклт бы .велика-беда начало.

Алиса

сначала образуется самая сильная вооруженная групировка, первые 40 лет они будут всех грабить, следущие 60 лет обложат подушно налогом, а затем образуются первые признаки государственности.

Ев
Евгений

Начали бы лепить своё, в итоге получилось бы такое же какого лишились.

Vitalie Onceanu

Думаю люди бы сплотились и нашли бы лидера, который бы смог повести, а "животные" чинили беспредел

Аркадий Ильин

Смута будет, в истории России такое время уже было.

Евгений

Разное будет происходить, но всё начнётся с самоорганизации на местах, в общинах. Где-то силой, где-то добром, но всё наладится.