Галина Унанян

Помогите решить задачу по земельному праву.

Общество обратилось В Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее-Управление РосРеестра) о признании незаконным отказа в гос. регистрации перехода права собственности на земельный участок общей площадью 30 кв. м. для ведения личного подсобного хозяйства.
При рассмотрении спора было установлено, что Общество (покупатель) и гражданка Иванова М. И. (продавец) заключили договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым Иванова обязалась передать обществу земельный участок с кадастровым номером 59: ХХХ, площадью 300 кв. м. , расположенный по адресу: Пермский край, Кунгурский район, д. Спичкино "для ведения личного подсобного хозяйства", а Общество должно принять и оплатить стоимость участка.
Стороны договора обратились в регистрирующей орган с заявлением о гос. регистрации перехода права собственности на названный земельный участок. Управление Росреестра отказало в гос. регистрации перехода права собственности, сославшись на Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве", в соответствии с которым право на ведение "ЛПХ" имеют только граждане.
Общество считает, что земельные участки для "ЛПХ" е являются участками, изъятыми или ограниченными в обороте, поэтому могут быть объектами гражданско-правовых сделок. По мнению представителя Общества, договор купли-продажи земельного участка не может быть признан ничтожным как противоречащий Федеральному закону "О личном подсобном хозяйстве", так как указанный закон не регулирует порядок совершения сделок с земельными участками.
Решите дело.

Екатерина Бурдукова

Отказ неправомерен.
Владеть участком для ЛПХ и вести личное подсобное хозяйство - это разные вещи.
Ведение ЛПХ регистрируется в похозяйственной книге муниципалитета. В этом случае ДА, ООО не имеет права вести ЛПХ. Их не зарегистрируют.
Земельный участок - это только лишь недвижимое имущество, но никак не доказательство того, что лицом ведется ЛПХ.
Участок может выступать в данном случае как товар. ООО может его приобрести для последующей перепродажи (что скорее всего и будет) .

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.