Темкинъ Temkinn

РАЗРЕШЕНО ГРАЖДАНИНУ РОССИИ иметь банковский вклад в Банках РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА?

Ольга Шебестюк

Разрешено всем и везде, кроме министров и депутатов.

Дмитрий Князев

Счета в инобанках иметь можно, но нужно уведомить ФНС о заграничных счетах. И в случае движения денег по этим счетам следует руководствоваться следующими правилами, вступившие в действие с 13/02/2013 г.
Все источники дохода, получаемые за рубежом (доходы от сдачи в аренду имущества, продажи недвижимости за границей, гонорарах, зарплатах для работающих и живущих за границей россиян, проценты по депозитам) в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны быть переведены на транзитный счет физического лица, открытый в кредитных организациях, находящихся на территории Российской Федерации. После трансграничного перевода банк, в котором будет открыт данный транзитный счет (в РФ) , может перечислить эти деньги в любом направлении (вплоть до «возврата» на счет, открытый в инобанке, например, для размещения на депозите в инобанке) .
Согласно внесенных поправок в КоАП РФ с 13/02/2013 г. если эти переводы сделаны в обход российского кредитного учреждения, на получателя налагается штраф в размере 75—100% от суммы, перечисленной на счет в иностранном банке.
Наказывать будут, в частности, за использование средств, поступивших на иносчета напрямую от других лиц, а не с собственного счета резидента в уполномоченном банке в России. Это затронет, например, случаи получения и использования процентов по зарубежным депозитным счетам, денежных средств от сдачи в аренду временно не используемого имущества за рубежом.
Информацию о совершении таких операций контрольные органы РФ будут получать от самих налогоплательщиков: согласно действующему законодательству, российские резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии счета в иностранном банке, а также об изменении реквизитов. Штраф за неуведомление для граждан составляет 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для ЮЛ – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей + сумма (75-100%), незаконно полученная в рамках нарушения данной поправки.
Данные ужесточения внесены для мониторинга движения капитала, валютного контроля, стимулирования открывать счета в филиалах российских банков, борьбы с отмыванием незаконных доходов и уклонением от уплаты налогов

Гл
Глеб

да в РФ это дапускается

Наташа Румянцева

Если гражданин РФ не является госслужащим ему не запрещается иметь счета в иностранных банках