Александр Иванов

Что можно использывать заместо мыла при выживании в лесу?

Лариса Свистушкина

Речной ил. Отмывает не хуже. При сильном загрязнении - зола от костра.

Юлия Тищенко

Ну рассмешил. Думаешь тебя там медведи с лосями табуном насиловать будут? Чего - чего, а уж мыло в лесу тебе не понадобится для выживания)))

Мария Смусенко

спирт или пиво (ну я не знаю Я его всегда с собой на природу беру)) )

1Елена 1Королева

гель для душа) )

Михаил Д*************

река, или любой водоем, желательно без акул.

Максим Борисов

Цветок мыльнянка - руки мыть, стирать - золу

Юрий Волков

При таких играх... .
1)Речка
2)Лист лопуха (вместо туалетной бумаги)
3)Ветки ельника - для ночлега!

Анастасия

"Цыганское мыло" ,растение, посмотри как по научному называется. .
Раньше в огороде росло, хорошо мылится и отмывает..))

Игорь Игорь

водой и водкой

Паша Гладких

Зола растений содержит щёлочь, вот ею и начнём умываться-стираться!

Саламат Осмонбаев

Пацан на серьёзе спрашивает, а вы.. .
Не всем нравится домой из леса с грязными руками возвращаться.. .
Щёлок... Зола из прогоревшего костра... Можно и посуду до блеска отмыть... И руки от грязи...

Оксана Меркулова

Щёлок, да. Нужно собрать золу от костра (именно золу, без угольков) , залить водой и дать постоять или прокипятить. Остывший раствор - это и есть щелок. В основе своей - карбонат калия - что-то вроде соды. Не слишком полезно для кожи, но и особого вреда не причинит - не век же этим мыться. Угольки тоже в дело пойдут: растереть в порошок и этим можно вполне качественно почистить зубы. Пальцем или разлохмаченной зелёной веточкой. Искать всякие мыльные корни не советую: их надо ЗНАТЬ. А то и влететь можно неслабо с какой-нибудь аллергией или даже отравлением. Ядовитых растений у нас хватает.