Овчинников Алексей

В чем отличие Красной книги от Черной книги. Приведите примеры. Приведите примеры

Наталья Шатохина

Красная книга- список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
Пример. Тигр, журавль-стерх и рыба осетр байкальский занесены в Красную книгу.
Чёрная книга (а точнее чёрные страницы в Красной книге) -это список вымерших видов животных и растений.
Пример. Сумчатый волк, странствующий голубь.

Анна Саламатина

Они отличаются и содержанием, и временем написания (не говоря уже о цвете обложки) .

Красная Книга — рукопись, восходящая к средневаллийскому периоду истории валлийского языка.

В Красной Книге содержатся повести, переводы французских романов и исторические тексты.

Примеры: повесть «Пуйлл, властитель Диведа» , роман «Передир, сын Эврауга» , хроника Brut y Tywysogion,

Чёрная Книга - самая ранняя рукопись из написанных полностью на валлийском языке.

Книга содержит стихотворения религиозной тематики, восхваления и плачи.

Примеры: легенды об Артуре и Мирддине, стихи о Битве при Ллонгборт.