Настасья Ищенко

Одинаков ли спектр излучения Солнца, Луны, Планет и звезд?

Максим Сташков

Луна и планеты не излучают, они отражают. У всех звезд спектр разный.

Анна Самохвалова

Конечно, нет. У них разная температура и разный состав.

Елена Гурина

Разный, но у солнца излучаемый, а у планет отражённый.

Сергей

Солнце -звезда класса "жёлтый карлик" со свойственным ей спектром. Другие звёзды тоже разные и излучают по своим параметрам, а Луна и планеты только отражают падающий на них свет своей звезды (не обязательно Солнца)

Денис Шапошников

Планеты не только отражают свет Солнца. Вот цитата из учебника:
Спектр излучения любой планеты содержит два максимума, один из них соответствует отражённому солнечному излучению, второй - тепловому излучению П. Второй максимум присутствует независимо от величины теплового потока из недр, поскольку часть солнечного излучения поглощается планетой и переизлучается в длинноволновой области спектра. Длина волны λm, на к-рой наблюдается второй максимум, определяется эффективной температурой планеты.