Светлана Цыпулева

Расскажите поподробней о крещении.

Мой брат и его жена выбрали меня крестным для своего сына. В воскресенье пойдем крестить ребенка. Я раньше никогда не участвовал в таких процедурах и немного волнуюсь. Расскажите как это будет происходить.

Валерия Кулыбышева

выучите Символ веры и постарайтесь сами предварительно причаститься, остальное все расскажут. . ну и по народной традиции после крещения с кума "поляна"!))

Андрей Кукарин

ребенка будут окунать в чан со святой водой, а вы будете стоять рядом, возможно попросят что-нибудь выпить или съесть

Алексей Шишов

1. Надо идти сначала на беседы к батюшке, и только он может дать разрешение, можете ли Вы быть крестным.
2Странно соглашаться, когда Вы даже не знаете, о чем идет речь, это огромная отвественность!
3. Подумайте еще раз и сначала идите в храм, а не задвайте подобные вопросы на таких блогах.
Удачи

Александр Изгаршев

крещение это не только радость но и большая ответственность

отнеситесь к этому серьезною
крестный должен отвечать за духовное развитие своего крестника
и показывать пример духовной жизни
возможно в себе придется чтото подкоректировать,
но это только во благо

желаю всего хорошего

Инна

Процедура крещения занимает довольно-таки продолжительное время. Всё это время ребеночка держат на руках его крестные, так как родителей в комнату, где происходит крещение, не пускают. Ребенок раздетый. Батюшка читает молитвы перед иконостасом, совершает вместе с крестящимися и крестными ход вокруг купели, которая обычно стоит посредине комнаты. Потом батюшка окунает ребеночка в купель троекратно и отдает его в руки крестных. Крестик надевает. Надо иметь с собой чистую простынку, или пеленку и, естественно, крестик на цепочке, или на суровой нитке. Если крестик куплен в магазине, то его перед крещением надо обязательно освятить в храме. Обратитесь к служке, вам объяснят. Если же крестик приобретен в храме, но он уже освящен. После завершения обряда, батюшка читает читает небольшую проповедь, обычно о роли крестных родителей в жизни ребенка. После этого все идут в храм, и там ребеночка впервые причащают. В храме ребенка уже держит мама. Батюшка носит ребенка в алтарь, потом отдает матери в руки - и всё! Могут быть, конечно, нюансы в разных храмах. Обряд крещения обычно проводят в отдельном помещении, но в некоторых храмах-непосредственно в храме.