Серега Пак

У Меня умерла мама, на момент ее смерти мне уже исполнилось 18 лет.

Мама не работала с 2005 года, работает только папа. Первый раз когда я обратилась, в ПФ мне сказали что я могу претендовать на пенсию социальную, нужно только собрать бумаги. Я собрала, обратилась повторно, но мне отказывают в выплате пенсии, ссылаясь на то что на содержал папа. Что мне делать?

Эд
Эдуард

вам бы к юристу. Там все таки более правильно вам все расскажут. В законах столько нюансов всяких. Не поленитесь, проконсультируйтесь.

Соколова Юля

Вы совершеннолетняя. Какая пенсия? Может, стоит пойти работать?

Юлия

Вряд ли можно еще что-то сделать.

***светлана ***

социальная пенсия назначается женщинам по достижении 60 лет, может быть, Вы имели в виду пособие по потери кормильца. так Вы уже совершеннолетняя и можете работать

Александр Жоламанов

Пенсия по потере кормильца назначается до достижения 18 лет.

Слава

идти работать.