Василий Зайков

какой динамик можно подключить к ламповому трансляционному усилителю ум-50а и как?

Елена Лайм

Усилитель моно. 16 ом, ват 50 .
Две АС по 8 ом подключить последовательно.

Нина Глушенкова

Вся советская звуковая бытовая электроника была рассчитана на работу с АС с импедансом 8-16 ОМ. Принципиального значения это не имело, поэтому "убить" такие усилители было сложно - один такой, видимо и дожил до наших дней.. .

На сайтах самоделкиных можно найти подробности. Но если не знакомы с паяльником и вольтметром, думаю, что ничего путного от более чем 30 летнего железного ящика с ручкой не добьётесь, из-за высохших электролитов и "севших" ламп - будет ужасно фонить, шипеть и давать микрофонный эффект...

Арнольд

Усилитель трансляционный, с ним использовали спец. АС. Минимальное сопротивление нагрузки-18 Ом. Можно несколько динамиков соединить. Или подключить низкоомный динамик, на выход 300 Ом, через согласующий трансформатор. Можно использовать обычный сетевой, с вторичной обмоткой вольт на 9-12,и сопротивлением первичной не менее 300 Ом

Любовь Примаковская

Усилитель нуждается в переделке (описание ее есть в "сети") после которой звучит очень прилично. После этого будет работать с колонкой 8 Ом и выдавать до 50 Ватт. Переделка требует знаний и навыков в области ламповой техники. Самое разумное продать, если найдется покупатель.