Св
Светлана

Можно ли ставить свечи за упокой самоубийцам? Можно ли за них молиться?

Ольга

Ставить то можно, да что толку? Им это всё равно ничем не поможет.

Наталия Галкина

сам человек молиться может, священник в Церкви не может молиться за самоубийц

Анатолий Клементьев

Спроси в храме у Батюшки

Blondinko Net

молиться можно, только при этом произнесите слова-Господи, да будет эта моя молитва не во грех, ибо мы не знаем-может человек успел раскаяться в содеянном

Laziz Boykulov

Нет.

Нет. Впрочем в последнее время появилось "молитвенное утешение". Это страшная тема. Кто в жизни столкнулся с таким искушением у близких людей, тот боится даже говорить на эту тему. Потому что самоубийство - это почти всегда дорога в ад.

Юлия

Почему нет?

Ставьте. Молитесь. . И ни кого не слушайте. . У бога все поставлено и налажено без необходимости в нашем участии. . По этому нет особой разницы - будете вы молиться или нет. .

С другой стороны если ваша душа просит и это хорошо. . То "хорошо" - это хорошо

Олег

Зачем за них молиться, если они мертвые? ?
Свечи-это не библ. тема. Это язычество и Богу оно не надо.

Евгений Донец

Алексей Ильич Осипов, известный праволавный богослов, считает, что можно и нужно молиться, и даже по самоубийце можно совершать панихиду. Для меня его мнение авторитетно.

Натуська Булатова

Можно молиться, да и службу можно заказать, если есть справка от психиатора, что человек совершил суицид в результате психического заболевания, значит не отдавал себе отчет

Мария Пиганова

А ты ори на всех углах об этом.. хотя вряд ли это что то изменит для мертвеца!

Аня Косулина

Почему нельзя? Исусу ставят и ему молятся, а он самоубийца - сознательно лишался жизни. Хотя ставить свечки - вообще большая глупость. О них в библии нигде не сказано.

Talin Tatuev

Молиться надо: молиться за всех не только можно, это прямая обязанность христианки.

Свечи ставить тоже разрешается. Это же не священнодействие, а внешнее выражение молитвы.

Не допускается церковное поминание (заказывание молебнов, панихид)

Венера Султанова

1. нет.
2. Только келейно.

Татьяна Стрельникова

Свечи в храме можно ставить. И можно лично о них молиться. https://www.youtube.com/watch?v=mdTpemeHF1o