Евгений Терешонков

Как считаете, этот электромобиль порвёт Вейрона? 🙂

Сегодня электромобили развиваются стремительными темпами, запас хода растёт, время зарядки сокращается, мощность увеличивается. На свет появились такие тачки как Tesla Perfomance, Lightning GT и Artega SE... Вроде автомобильным компаниям уже пора насторожиться. Но тут над честью и достоинством бензиновых суперкаров нависла реальная угроза - на свет появился Rimac One.
Его характеристики ужасают: на каждое колесо приходится по электродвигателю, общая мощность которых достигает 0,8 мегаватт, а крутящий момент 1600 Нm. Благодаря этому спорткар "выстреливает" до первой сотни (а всего их три) за 2,8 секунды. Мощность электромоторов настолько высока, что их привод идёт непосредственно на колёса без какой-либо коробки передач, а максимальный крутящий момент простирается от нуля до 6500 оборотов (то есть аж до 150 км/ч) . Это означает что на 1/4 мили у бензиновых соперников даже имеющих разгон 2,5 секунд до сотни, почти нет никаких шансов. Электромобиль идёт в серию в этом году ограниченной партией, всего будет выпущено только 88 экземпляров. Запас хода модели достигает 600 километров при 70-80 км/ч и 100 км при скорости свыше 300 км/ч.

Наталья Алешкина

Подождем до гонок, не факт что порвет