Muxammadjon Jalilov

17 преимуществ электромобиля перед бензомобилем:

1) Более высокая надёжность и долговечность в сравнении с обычным автомобилем.

2) Удобство и простота в управлении. Более высокая плавность хода с широким интервалом изменения частоты вращения вала двигателя, позволяющая водителю обходиться без коробки передач и педали сцепления.

3) Отсутствие необходимости в "прогреве" двигателя. Электромотор способен работать даже при таких температурах, которые не в состоянии вынести ни один человек.

4) Простота техобслуживания, большой межсервисный пробег. У вас никогда не прогорит выхлопная труба - её попросту нет, и вам не нужно менять масло и фильтры каждые 15 тыс. км. Отсутствует дорогостоящее обслуживание двигателя и топливной системы от которой все проблемы. Не нужно менять ремни в системе газораспределения, свечи зажигания, клапана и прочие дорогостоящие «прелести» ухода за обычным автомобилем. Все это не касается водителей электромобилей.

5) Электромобиль — единственный вариант применения на легковом автотранспорте дешёвой энергии.

6) ТЭД имеет КПД до 90-98 % по сравнению с 25-30 % у ДВС.

7) Низкая пожаро- и взрывоопасность при аварии.

😎 Меньший шум за счёт меньшего количества движимых частей и механических передач.

9) Высокая экологичность ввиду отсутствия применения нефтяного топлива, антифризов, трансмиссионных и моторных масел, отсутствие вредных выхлопов в месте нахождения электромобиля.

10) Возможность торможения самим электродвигателем (режим рекуперации) без использования механических тормозов — отсутствие трения и соответственно износа тормозов.

11) Массовое применение электромобилей смогло бы помочь в решении проблемы «энергетического пика» за счёт подзарядки аккумуляторов в ночное время.

12) Возможность подзарядки аккумуляторов от энергии солнца (как во время движения, так и во время простоя электромобиля) .

13) Простая возможность реализации полного привода, что позволяет, помимо прочего, легко реализовать систему одновременного поворота всех четырех колес, вплоть до перпендикулярного положения.

14) Полное отсутствие неприятных запахов. Им просто неоткуда взяться.

15) Независимость от качества топлива. Подумать только, сколько бывает проблем из-за того, что заправился в дороге на "непроверенной" АЗС! А сколько раз приходится рисковать, особенно если ездишь на большие расстояния.

16) В сельской местности нет нужды специально ездить на заправку за 30 км от дома. А ведь ещё нужно и обратно вернуться, а это уже 60 км и так каждые 3 дня - 200 рублей просто на ветер.

17) При использовании электротяги намного улучшается компоновка электромобиля и возможность использовать дополнительное оборудование: намного проще проложить пару проводов, чем тянуть множество рычагов, тросов, шлангов и тяг.

Дмитрий Пахомов

Угу, а ляктричество из воздуха брать? Добавил бы в рифму словечко. На солнечных батареях далеко не уедешь даже в Емиратах, за тундру зимнюю молчу ужо. Для производства солнечных панелей столько электроэнергии надо, что весь лес под топор пойдёт...
Картон тоже на деревьях не растёт, к сведению зелёнописовцев.

Дмитрий Л

И кому это интересно ? :-)))))))))))

Инна Зламан

америку открыл. эту инфу люди знали лет 100 назад

Надежда Королева

половина из этих "преимуществ" - неправда.

Оксана Гадеева

Но есть один большой минус, который сводит на нет все преимущества: это дорогая и недолговечная аккумуляторная батарея. Как только электромобиль начнёт окупаться, батарея начнёт дохнуть. Вот, когда будут АКБ со сроком службы лет 30 при интенсивной эксплуатации, тогда электромобили начнут завоевывать мир.