M_
Max _

Врачи-профессионалы на ответах есть??

У мужа 24 день температура 39-40. Периодически падает до 38. Был 2 недели назад инсульт. Пропадала речь. Отнимались руки, ноги. Лежим в неврологии. Самое главное даже после консилиума врачи не могут поставить диагноз! Брали пункцию - менингит исключили. Скажите может ли пневмания давать такую температуру, если антибиотики меняли 4 раза? Помогите, если кто в курсе, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? На холеру и проч. - результаты отриц.

Екатерина Зорина

При инсульте гипертермия - вещь обычная. Говорит о поражении центра терморегуляции, т. е. тяжести инсульта. Обычными средствами не сбивается, лечится вместе со всем инсультом.

Ни
Николай

ммм.. . хантовирус, энцефалит подоходит.
Реально что-то инфекционное t -то есть.

всё неверно написал.

А эти консилиумцы на КТ не покладали его? . Или щадащее МРТ.

Алексей Тумаков

это может быть: 1. пневмония (делаем рентген, если не показывает, то компьютерную томографию) . 2. цистит или пиелонефрит (общий анализ мочи) 3. эндокардит (обязательно выполнение ЭХО-КГ, лучше чрезпищеводное ЭХО-КГ) 4. вирусный энцефалит (лабораторный анализ IG). 5. тромбоз глубоких вен нижних конечностей (УЗИ вен ног и определяем Д-димер) . 6. хирургическая проблема (к примеру аппендицит, который себя не проявляет на фоне антибиотиков) . 7. антибиотикассоциированная диаррея. Если антибиотики не помогают, для исключения вирусной пневмонии или энцефалита, достаточно определить прокальцитонин. При отрицательном результате, антибиотики не нужны. Выздоравливайте и врачей не вините, иногда действительно трудно определить причину лихорадки. Видете сколько примеров и поверьте, они не все здесь указаны. Здесь наиболее вероятные. Я бы акцент поставил на пневмонию и эндокардит.

Ольга Ковалева

Полное МРТ!