Рустам Расулов

Имеют ли право при увольнении отказать в выплате отпускных, если не отрабатывать 14 дней?

Константин Сеткин

Это два разных дела. Дело о выплате задолжности и дело о прогуле

Ан
Анаис

Нет, не имеют. Могут обязать отрабатывать, а могут и не обязывать. Но ни в коем случае не имеют право лишать выплат за отпуск или компенсации за неиспользованный отпуск.

Кс
Ксения

... нет, читай трудовой кодекс...

Юлия Воробьева

если в трудовом договоре оговорена отработка по увольнению, то отрабатывать придется! иначе увольнение по 33ст. . а там не выплачивают *компенсацию за неиспользованный очередной трудовой отпуск*...

Та
Татьяна

Это разные вещи. Отработать Вы обязаны, если не договорились с работодателем полюбовно (исключение - если Вы не можете продолжать работу в связи с уходом на пенсию или учебой в образовательном учреждении, либо Ваши права на работе были нарушены каким-то образом) . И отпуск компенсировать Вам обязаны, либо отправить его отгуливать. Иногда договариваются таким образом, что, с одной стороны Вы не хотите отрабатывать, с другой работодатель вместо компенсации за неотгуляный отпуск может предложить Вам его как раз и отгулять до истечения двух недель (если по срокам совпадает) . возможно в Вашем случает именно так Вам предлагают. И неважно по статье Вас увольняют или нет, увольняемому работнику (независимо от того, по какой причине происходит увольнение) полагается выплачивать компенсацию как за все неиспользованные отпуска. Кстати. если Вы на испытательном сроке, то отработать могут заставить не более трех дней.

Илья Соловьев

могут предложить эти 2 недели оформить как отпуск, но отпускные обязаны насчитать.