Наташа Мишкина

Отчисления в ПФР и ФОМС

Доброго времени суток! Я являюсь ИП с 18.07.2012 г. Работаю без работников, одна. Налогообложение ЕНВД.
Подскажите пожалуйста, как рассчитать отчисления? До какого числа их оплачивать? И можно ли их оплачивать не по квартально, а ежемесячно? Если можно ежемесячно, то опять до какого числа?

Vitaliy Захаров

Статья, приведенная Alenary, с устаревшими сведениями.
Расчет взносов правильный, а вот про отчетность по взносам - ерунда!
С 2012 года ИП не нужно отчитываться за себя в ПФР, а вот сходить туда, как советует Ольга и сверить платежи можно.

От себя добавлю, что оплачивать можете, как удобно, можно и помесячно, не важно, до какого числа (только в декабре до 15-го - Ольга права) , но лучше, чтобы вся сумма за год была поделена на четыре части и каждая четвертая часть была оплачена в свой квартал, чтобы Вы смогли уменьшить свой ежеквартальный ЕНВД на сумму оплаченных взносов (но не более чем на 50%).

Например,
ЕНВД за квартал у Вас рассчитан 6051 руб.
Взносы в ПФР за квартал уплачены на сумму 4302 руб
(годовая сумма взносов в ПФР за 2012 17208,25 : 4 = 4302)
На всю сумму взносов нельзя уменьшить, это больше 50%.
50% от 6051=3026
уменьшаем 6051-3026 = 3025 руб.
Вместо 6051 руб уплачиваете 3025!!!!

Ангелинка Ягодка

В ПФР за себя вы должны оплатить до 31 декабря текущего года. Можете платить частями, либо сразу полностью. Советую не тянуть до последнего дня, так как если Вы оплачиваете через квитанции, они поступают в ПФР на второй, а то и на третий день, Так как вы оплачиваете ЕНВД, вы налог можете уменьшить на 50% , в случае оплаты в ПФР . Так что Вам есть смысл оплачивать помесячно или поквартально в ПФР

А расчет взносов производится со дня регистрации т. е. с 18.07, а не за полный месяц

Ренат

вы можете оплачивать равными частями каждый месяц, но желательно до 15.12.2012 (слышала в ПФР, когда говорили ИП об этом) и после праздников новогодних прийти к ним проверить все ли у них зачислены платежи

Сергей Рассказов

В статье все подробно разъяснено [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
От себя могу добавить, что если Вы зарегистрировали ИП в июле, то оплачивать взносы Вы должны не за весь год, а начиная с месяца регистрации.

Евгения Дровняшина

В любое время оплачивайте, срок помесячно не установлен, главное, чтобы успели оплатить и взносы были зачислены до 30.12.2012 г.
Берете страховую часть -11066.40 делите на 12 мес и умножаете на 6 мес. =5533.20 вы должны заплатить, но за месяц платите -5533.20:6 мес=922.20
на накоп. часть=3319.92:12 месх6 мес=1659.96 и разделить на 6 мес=276.66 в месяц.
в ФФОМС-2891.93: 12 месх6 мес=1445.96 в месяц=1445.96:6=240.99